Этот день в истории | Хоккейный клуб «Прогресс» г. Глазов

В этот деньЭтот день в истории

16.04.20191

16 апреля 1965 года родился Игорь Викторович Меркулов!

Нападающий. Воспитанник воскресенской хоккейной школы (детский тренер – Бобков А.Т.). Бронзовый призёр V Зимней спартакиады народов СССР

В Чемпионате Советского Союза 1982/83 дебютировал в Высшей лиге отечественного спорта в составе «Химика» из родного города.

В дальнейшем защищал цвета новосибирского СКА, электростальского «Кристалла», рязанского «Станкостроителя», нефтекамского «Торпедо» и брянской «Десны».

Два сезона провёл в рядах глазовского «Прогресса» (1986/87 и 1987/88). В 98 матчах набрал 92 (62+30) результативных балла. Вместе с командой стал Обладателем Кубка России и лучшим бомбардиром розыгрыша.

Ушёл из жизни в 2000 году.

На фото: И.В.Меркулов

Александр

Предлагается в актив бомбардиров заносить и шайбы, забитые в матчах розыгрышей Кубков СССР и РСФСР. В шести матчах розыгрыша Кубка РСФСР И.В. Меркулов забил 8 шайб и сделал 11 результативных передач. Таким образом, за два сезона в «Прогрессе» И.В. Меркулов в 104 матчах набрал 111 (70+41) результативных баллов. К слову говоря, в сезоне 1986/87 И.В. Меркулов забросил 55 шайб (с учетом Кубка), что является вторым результатом в истории клуба и уступает всего одну шайбу рекорду В.К. Логинова, установленному в том же сезоне — 56 шайб (с учетом кубковых матчей).