Этот день в истории | Хоккейный клуб «Прогресс» г. Глазов

В этот деньЭтот день в истории

14.05.20190

14 мая 1950 года родился Виктор Борисович Кузнецов!

Защитник. Мастер спорта международного класса. Воспитанник екатеринбуржской «Юности» (тренер – П.Ф.Петров).

Играл за «Автомобилист» из родного города, воскресенский «Химик», московские ЦСКА и «Крылья Советов». Двукратный чемпион СССР. Серебряный и бронзовый призёр Чемпионата страны. Обладатель Кубка Советского Союза. Обладатель Кубка европейских чемпионов. Дважды входил в список лучших хоккеистов страны за сезон. Участник Суперсерий со сборной WHA и клубами NHL. В 1973-1976 годах выступал за сборную СССР (35 матчей, 1 гол). Чемпион мiра, чемпион Европы.

Окончил Высшую школу тренеров. Стоял у руля саратовского «Кристалла», «Автомобилиста» (Екатеринбург), казанской «Итили», самарского ЦСК ВВС, альметьевского «Нефтяника», нижнекамского «Нефтехимика».

С 1986 по 1989 годы возглавлял «Прогресс». Вместе с командой завоевал Кубок РСФСР.

Скончался после тяжёлой непродолжительной болезни 16 февраля 1998 года.

На фото: В.Б.Кузнецов на тренерском мостике глазовской команды

Автор фото: Г.Юсаев