Максим Козлов: «Цель на сезон – выиграть Кубок за «Прогресс»

09.08.19 8:00 105 0

В преддверии нового сезона мы продолжаем знакомить болельщиков с новичками «Прогресса». Сегодня нападающий глазовской команды Максим Козлов рассказал, как пришел в хоккей, что самое главное перед игрой и чем похож на своих родителей.

— Расскажи, как ты пришел в хоккей? Со скольки лет стал заниматься?

— Мне было 10 лет. У нас в поселке Первомайском (это в трех километрах от Ижевска) на стенде висело объявление о наборе в секцию хоккея. В этом же году я стал тренироваться в «Ижстали». Там катался в куртке, болоньках, в одних коньках, с клюшкой и все. Потом понравилось, и папа уже купил всю форму.

— Кто был твоим первым тренером?

— Александр Сергеевич Смагин. Часто его вспоминаю. А так, можно сказать, первым тренером был папа.

— Как сейчас протекает тренировочный процесс? Тяжело даются тренировки?

— Да, конечно. Особенно тяжело было в апреле, когда мы только втягивались. Сейчас уже привык, но фальтреки, бега мне все равно даются тяжело.

— Есть что-то непривычное в тренировочном процессе здесь, чего не было в ЮХЛ?

— Всё отличается. Там у нас были только качалка и прыжки. А тут появились бега. В ЮХЛ мы вообще не бегали.

— Как работается под руководством тренерского штаба «Прогресса»?

— Замечательно! Тренеры все знают, говорят ошибки, хвалят – самое главное, всегда настраивают на победу.

— Недавно у нас прошли первые товарищеские матчи против команды «Хумо-2». Доволен своей игрой на этих встречах?

— Доволен, конечно. Сыграл первые два матча на «четыре», а в третьем не очень хорошо получалось. Во всех матчах не реализовал свои моменты. Хорошо хоть, что буллит забил в первой игре.

— Было волнение, когда выходил на лед?

— Да. Все-таки первая игра, тем более против взрослых людей.

— Сейчас команде предстоят еще одни товарищеские игры против «Олимпии». Как будешь настраиваться на них?

— В прошлом году мы играли с Кирово-Чепецком, там ничего страшного нет. Можем спокойно готовиться, тренироваться. Самое главное – утром съесть кашу (смеется – прим. ред.), и потом все пойдет. Перед игрой обязательно послушать жесткую музыку, чтобы сразу настроиться на победу.

— Какие цели ставишь перед собой на предстоящий сезон?

— Надеюсь выиграть Кубок за эту команду.

Отвлечемся от хоккея…

— Где сейчас учишься?

— В ИПЭКе (Ижевский промышленно-экономический колледж – прим.ред.) по специальности «Юриспруденция». Сейчас перешел на 2 курс.

— Есть ли у тебя увлечения помимо хоккея? Чем занимаешься в свободное время?

— В Глазове свободного времени не так много. Увлекаюсь футболом. Обычно мы с пацанами играем на базе в приставку.

— Какую музыку ты слушаешь?

— Все зависит от настроения.

— Есть ли у тебя домашние животные?

— Да, есть собака, йорк, зовут Алекс.

— Есть ли у тебя любимый фильм или сериал?

— Фильм «Тренер».

— Где бы ты хотел побывать?

— В Дубае, наверно.

— Как думаешь, какие качества ты унаследовал от родителей?

— Ко всему есть мотивация что-то делать, стараться, как мама, и достигать своих целей, как папа.

Пресс-служба ХК «Прогресс»