Игорь Лушников: «Капитан – это связь между тренерами и командой»

29.08.18 8:00 59 0

На днях хоккеисты «Прогресса» путем тайного голосования выбрали себе капитана команды и двух ассистентов. Выводить наш клуб на лед в новом сезоне предстоит нападающему Игорю Лушникову, а помогать ему в этом будут защитники Артём Белов и Валерий Туров.

Какова роль капитана, как следует обращаться к арбитрам и кого считает своим главным критиком? На эти и другие вопросы ответил новоиспеченный капитан ХК «Прогресс» Игорь Лушников.

— Игорь, поздравляю тебя с назначением на должность капитана! Тебе уже приходилось выводить нашу команду на лед под своим началом. Расскажи, быть капитаном ХК «Прогресс» — это как? Вообще, какую роль ты на себя берешь?

— Спасибо за поздравление! Это очень большая роль, ответственная. Команда на тебя полагается, тренеры на тебя полагаются, что ты можешь им помочь с командой. По идее, капитан – это связь между тренерами и командой.

— Ответственность не давит?

— Да нет. Хотя до этого капитаном я не был, ассистентом только. Но такого уже нет.

— Одной из задач капитана является настрой команды на игру. Как ты настраиваешь ребят и как настраиваешься сам?

— С возрастом это как-то само происходит. Понимание приходит. Нет такого, чтобы прямо сидишь, думаешь. Главное – не загоняться. А команду надо подбодрить, посмотреть на парней, как они себя чувствуют, есть ли у них заряд. Если нет заряда, то нужно как-то их «встормошить», подкрикнуть, может быть, чтобы завелись. А так, в принципе, все готовятся сами.

— После проигрыша нужно ободрять или сразу указывать ребятам на ошибки?

— Ошибки нужно всегда сначала разобрать, а потом уже можно и подбодрить. Все зависит от того, какой проигрыш был. Если команда билась, то там даже ни к кому претензий не будет.

— По правилам игры только капитан имеет право общаться с арбитрами. Как ты к ним обращаешься?

— «Товарищ судья, можно к Вам обратиться?», к примеру. С уважением. Стараешься игровой пыл не переносить на судью, но это конечно очень редко получается.

— О чем разговариваете с ними во время матчей?

— В основном, о судейских ошибках, об игровых моментах.

— Давай поговорим об учебе. Расскажи, где ты учишься?

— Я уже закончил учиться, получил профессию спасателя.

— Тяжело было совмещать со спортом?

— Поначалу конечно тяжело было, когда я только пришел туда. Потому что учителя не знали, что из-за тренировок я не ходил на пары, очень много претензий было. Но все удалось решить с директором.

— А в команде у тебя есть хорошие друзья?

— В команде все друзья!

— Твои родители приезжают на игры?

— Да, стараются приезжать на каждый домашний матч.

— Расскажи, как ты относишься к критике? Наверняка, встречаешься с ней в интернете или от знакомых?

— Критиковать может только тот, кто что-то понимает. А от людей, которые не понимают ничего в хоккее, критику пропускаю мимо ушей. Критиковать может либо тренер, либо папа.

— А кто твой главный критик?

— Я думаю, все-таки папа. Он всегда наблюдает за игрой, смотрит по телевизору.

— Тебе уже удалось поработать с разными тренерами. В чем особенность каждого из наших тренеров?

— Михаил Сергеевич – он такой вспыльчивый, заводной, все время хочет подбодрить. Заряженный тренер, от него прямо энергия исходит на скамейке. А Сергей Владимирович более спокойный, объясняет все спокойно, не кричит. Его очень надо вывести, чтобы он повысил голос. Вот я здесь третий год, и всего 2 раза слышал, как он орет, и все!

— Какие у тебя цели и задачи на предстоящий сезон?

— Максимальные. Нужно вырасти, подготовить себя к ВХЛ, к взрослому хоккею. И, конечно, с командой что-то занять.

— Что думаешь об объединении конференций в этом году?

— Будет больше матчей, будет интересный хоккей. Поиграть с другими командами, с новыми для себя – это будет интересно.

Блиц-опрос

Воспитанник: г. Ижевск

Амплуа: нападающий

Предыдущий клуб: «Прогресс» (г. Глазов)

— По-твоему мнению, люди часто врут?

— Мне кажется, чаще всего не договаривают больше, чем врут.

— Твое любимое блюдо?

— Бабушкино пюре с курицей.

— Веришь ли ты в судьбу?

— Отчасти да, отчасти нет. Мне кажется, все равно зависит от твоего выбора. Как ты будешь поступать, так и будет.

— Любимое место отдыха?

— На природе с друзьями, с семьей.

— Если бы у тебя был двойник, что бы ты с ним делал?

— На учебу отправлял, а сам бы тренировался в это время.

— Твой самый большой недостаток?

— Очень вспыльчивый. Очень много сгоряча сказано бывает.

— Что поднимает тебе настроение?

— Когда дома всё хорошо, когда победы приходят, когда все получается.

Пресс-служба ХК «Прогресс»