Этот день в истории

15.10.19 11:35 8 0

2 мая 1959 года родился Михаил Александрович Гусаров!

Игрок атаки. Мастер спорта. Обладатель  Кубка РСФСР. Воспитанник глазовского хоккея (детские тренеры – Е.Х.Чупин, В.И.Ракитин и В.Г.Косолапов).

В рядах юношеской сборной Удмуртии в четырнадцатилетнем возрасте совершил вояж в Чехословакию. В составе «Прогресса» провёл 19 чемпионатов. Регулярно входил в число самых результативных игроков команды. Рекордсмен клуба по заброшенным шайбам за один сезон.

Кроме того, выступал за киевский «Машиностроитель», а в Высшей лиге СССР за ижевскую «Ижсталь».

По окончании спортивной карьеры игрока перешёл на тренерскую работу. Много лет входил в руководящий штаб глазовской команды мастеров.

Отличник физической культуры и спорта России, Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики