Этот день в истории

16.10.19 2:36 13 0

22 августа 1958 года родился Мисхат Кашафутдинович Фахрутдинов!

Нападающий. Воспитанник ижевского детского клуба «Комета» (первый тренер – А.М. Бушков) и группы подготовки ХК «Ижсталь» (тренеры А.В. Андрианов и Е.Х. Иванов).

Мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России, один из самых известных и ярких удмуртских форвардов. 5 сезонов (1975/76 и с 1977/78 по 1980/81) защищал цвета «Ижстали». За это время провёл в Чемпионатах страны 205 матчей, забросил 97 шайб, 42 раза помог отличиться партнёрам. Ещё дважды поражал ворота соперников в матчах Кубка страны. Вместе с командой дважды выходил в Высшую лигу СССР.

В сезоне 1979/80 установил клубный рекорд результативности за сезон в главном дивизионе; этот показатель (22 шайбы) не побит до сих пор.

Обладал высокой техникой и скоростью. Своей искромётной игрой за «Ижсталь» заслужил вызов в сборную страны и принял участие в Предолимпийском турнире в декабре 1979 в Лейк-Плэсиде. В 1980 году за успехи в составе ижевской команды был удостоен звания Мастера спорта СССР.

С 1981 года выступал за московское «Динамо», в котором по три раза становился серебряным и бронзовым призёром Чемпионатов Советского Союза. Обладатель Кубка Спенглера и Кубка Берлина, Финалист Кубка СССР.

Также играл за харьковское «Динамо», шведские клубы «Västerås», «Kumla», «Rimbo», германский «TSV Erding». Победитель Элитной серии чемпионата Швеции.

По окончании карьеры игрока ступил на тренерскую стезю. Возглавлял клубы Швеции и Российской Федерации, юниорскую сборную России, с которой стал Чемпионом мира.

В форме глазовского «Прогресса» играл в сезоне 1976/77, забросил 18 шайб.

На фото: М.К. Фахрутдинов