13 мая 1950 года родился мастер спорта Геннадий Харитонович Чупин!

13.05.22 8:12 37 0
13 мая 1950 года родился мастер спорта Геннадий Харитонович Чупин!

Защитник. Воспитанник глазовской школы. Обладатель сумасшедшего по силе и точности дальнего броска. Представитель одной из самых известных удмуртских хоккейных династий; отец трёхкратного Чемпиона России МСМК А.Г. Чупина, брат Е.Х.Чупина, дядя И.Е.Чупина, дед Е.А.Чупина, А.А.Чупина, М.А.Чупина.

Вся спортивная карьера Геннадия Харитоновича связана с удмуртским хоккеем. Дебютировал в составе "Прогресса" ещё до открытия Ледового дворца, на открытом льду, в сезоне 1968-69. Провёл в Глазове в общей сложности 7 сезонов. Практически ежегодно становился самым результативным защитником команды. После вылета "Прогресса" из класса "А" перешёл в "Ижсталь". В Ижевске провёл 9 сезонов: 1 год во второй лиге, 5 – в первой (с учётом переходных турниров: 228 игр, 40 шайб, 31 передача), 3 – в Высшей (с учётом переходных турниров: 99 игр, 13 шайб, 7 передач). Дважды поражал ворота соперников в кубковых встречах. В 1979 году был удостоен звания Мастера спорта.

Свою крайнюю шайбу за "Ижсталь" защитник забросил 8 мая 1982 года в домашней игре переходного турнира против казанского СК им.Урицкого.

Прощальный матч в составе Металлургов провёл в Ижевске 24 октября 1982 года против московского "Динамо". Так сложилось, что как раз с этим клубом у Г.Х.Чупина было связано много разных событий. Именно столичным динамовцам он забросил свою первую шайбу в Элите в 1979 году; именно в динамовские ворота вколотил свой памятный дубль в знаменитом матче, лишившем бело-голубых "золотых" перспектив в сезоне-1982.

По окончании карьеры игрока трудился Сталеваром. Преподавал в СДЮСШОР.

Является одним из прототипов монументальной композиции у центральной проходной ОАО "Ижсталь"