ХРОНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХОККЕЯ. 2006-2011

10.05.22 7:40 32 0
Продолжаем публиковать главы из книги, выпущенной ФХР к 75-летию нашей замечательной игры.
Начало, 1947-1951, 1951-1954, 1954-1958, 1958-1963, 1963-1967, 1967-1970, 1970-1974, 1974-1979, 1979-1984, 1984-1989, 1989-1994, 1994-1999, 1999-2006

* * *

2006–2007



Все три российские сборные завоевали медали на чемпионатах мира. Взрослое первенство проходило в Мытищах, где был построен новый современный ледовый дворец. Хозяева турнира под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина заняли третье место.
Молодежная сборная в третий раз подряд стала второй вслед за Канадой, а вот юниорская после двухлетнего перерыва поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. На турнире в Финляндии она в увлекательном матче обыграла американскую команду – 6:5.
Чемпион России 2006 года «Ак Барс» продолжил серию побед наших клубов в Кубке европейских чемпионов. Финал в питерском «Ледовом» вновь стал российско-финским: казанцы разгромили соперников из ХПК – 6:0.
Внутреннее первенство теперь называлось Суперлигой, и «Ак Барс» на сей раз финишировал вторым, пропустив вперед магнитогорский «Металлург». «Авангард» замкнул тройку призеров.

2007–2008



Этот сезон во всех смыслах стал историческим. После долгих пятнадцати лет томительного ожидания сборная России выиграла чемпионат мира, причем случилось это на родине хоккея. По случаю столетия ИИХФ мировое первенство впервые прошло в Канаде. Неудивительно, что канадцы были фаворитам и всего турнира, и финального матча против нашей команды.
Они оставались фаворитами и перед третьим периодом, который начался при счете 4:2 в их пользу. Но прекрасная российская команда, собранная Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, нашла в себе силы отыграться, а в овертайме Илья Ковальчук забил победный гол – 5:4! Канада была в шоке, Россия – на седьмом небе от счастья.
Так состоялось возвращение «Большой Красной машины», выступавшей в Квебеке таким составом: вратари Евгений Набоков, Александр Еременко, Михаил Бирюков; защитники Константин Корнеев, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин, Виталий Прошкин, Андрей Марков, Дмитрий Воробьев, Федор Тютин, Даниил Марков, Илья Никулин; нападающие: Александр Семин, Александр Овечкин, Сергей Федоров, Илья Ковальчук, Алексей Морозов (капитан команды), Данис Зарипов, Максим Афиногенов, Алексей Терещено, Сергей Зиновьев, Максим Сушинский, Константин Горовиков, Александр Радулов, Сергей Мозякин.
Тренеры: Вячеслав Быков, Игорь Захаркин.
В призерах закончили сезон и другие наши сборные: юниоры стали вторыми в своем чемпионате мира, «молодежка» завоевала бронзу.
Поворотным стал сезон и для клубного хоккея: началась работа по созданию Континентальной хоккейной лиги. Второй и последний чемпионат Суперлиги выиграл «Салават Юлаев», в 1990-е годы трижды становившийся бронзовым призером и наконец шагнувший на самый верх. «Локомотив» и «Магнитка» заняли вторую и третью ступени пьедестала.
Российское хоккейное сообщество, радостно отмечая долгожданный успех в чемпионате мира, пребывало в волнительном ожидании от начала новой эпохи.

2008–2009



В отечественном хоккее началась эпоха КХЛ, и ее главный трофей, Кубок Гагарина, впервые был вручен после седьмого, решающего матча финальной серии между казанским «Ак Барсом» и ярославским «Локомотивом». 12 апреля 2009 года «Ак Барс» выиграл – 1:0.
Интерес к новому турниру, объединившему команды из нескольких стран, и не только с постсоветского пространства, был огромен, но всё же болельщиков больше интересовал вопрос, сумеет ли сборная отстоять титул чемпиона мира, добытый в Канаде. Было ясно, что «Кленовые листья» горят желанием взять реванш, но теперь турнир должен был проходить на нейтральном поле – в Швейцарии.
Считается, что отстоять титул чемпиона бывает труднее, чем завоевать. Причина кроется в области психологии: чемпион рискует потерять, а претендент ничем не рискует, он может только найти. А претендентом снова оказалась сборная Канады.



Финальный матч Россия – Канада был блестящим по своему накалу, по буре страстей на льду и на трибунах, хоть и не столь результативным, как год назад. И опять успех был на стороне сборной России – 2:1. Приз самому ценному игроку получил Илья Ковальчук.
Вообще, картина выступлений сборных на чемпионатах мира в точности повторила прошлогоднюю: у первой сборной – золото, у юниорской – серебро, у молодежной – бронза.

2009–2010



Удачный для сборной России 2009 год завершился успехом СКА в Кубке Шпенглера в Давосе. Финал этого турнира, как всегда, проходил 31 декабря, после чего начался новый год с главным турниром – олимпийским!
На Играх в Ванкувере принципиальное противостояние Россия – Канада вновь пришлось на четвертьфинал. На своем льду «Кленовые листья» были обязаны побеждать во что бы то ни стало. Очередного фиаско после проигранного на своем льду чемпионата мира 2008 года болельщики бы им не простили. Канадцы взяли реванш и в итоге дошли до чемпионского титула.
А наша сборная была близка к тому, чтобы в третий раз выиграть мировое первенство: на турнире в Германии она вновь дошла до финала и в финальном матче встретилась с командой Чехии. Все висело на волоске, но все-таки удача сопутствовала чехам – 2:1. Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром чемпионата – 12 очков (2+10), а лучшим нападающим директорат назвал Павла Дацюка.
Обладателем Кубка Гагарина во второй раз стал «Ак Барс». На сей раз казанцы в финале одолели сенсационно выигравших плей-офф Западной конференции хоккеистов из подмосковной команды ХК МВД.

2010–2011



Молодежный чемпионат мира в США завершился победой сборной России. После семилетнего перерыва наши ребята сумели вернуться на вершину, в финале одолев канадцев. Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов вошли в символическую сборную турнира. Впрочем, такое признание означает обычно, что скоро они получат приглашения в клубы НХЛ, а агенты начнут убеждать и остальных молодых, что вот-вот на них прольется золотой дождь.
Бронзовые награды мирового первенства завоевали юниоры. Главная команда на сей раз на пьедестал почета не поднялась, но выиграла Евротур. Соревнование, учрежденное в сезоне 1996-1997, нашим впервые удалось выиграть с девятой попытки, зато после этого победы стали регулярными, и из следующих девяти розыгрышей шесть принесли нам успех.
Заметным событием стала деятельность Молодежной хоккейной лиги. Во все времена все тренеры, начиная с Анатолия Тарасова, говорили, что нужно поддерживать и развивать молодежный, детский хоккей. И наша Молодежная лига, которая взяла к себе в качестве «наставника» знаменитого тренера Владимира Юрзинова, провела в Омске первый Кубок мира среди молодежных команд. Победителем стала команда из системы ЦСКА – «Красная армия».
Сменился обладатель Кубка Гагарина – его выиграл «Салават Юлаев». Западную конференцию в финале вновь представляла команда-сюрприз – мытищинский «Атлант».