Тыжных Сергей Владимирович

Фото Тыжных Сергей Владимирович
Защитник
Дата рождения: 31.08.1952
У Вас есть информация о Тыжных Сергей Владимирович ? Пожалуйста, присылайте фотографии, видео, рассказы и другую информацию на .
Мастер спорта международного класса. Защитник. Воспитанник уральского хоккея, первый тренер – П.В. Дубровин.

Выступал в командах мастеров "Трактор" (Челябинск), СКА МВО (Калинин), "Химик" (Воскресенск), "Ижсталь" (Ижевск), "Торпедо" (Нефтекамск), "Сокол" (Новочебоксарск), ЦСК ВВС (Самара), "Нефтяник" (Альметьевск), "Славия" (София, Болгария), "Црвена Звезда" (Београд, Югославия).

Бронзовый призёр чемпионата СССР среди молодёжных команд (1970), лучший защитник финального турнира. Чемпион Европы среди юниоров (1971). Чемпион РСФСР 1971 года. Бронзовый призёр чемпионата СССР 1977 года. Входил в состав второй сборной СССР, совершил турне по Северной Америке. Обладатель Кубка звёзд-1976 (Швеция). Чемпион и обладатель Кубка Болгарии 1993 г.

Цвета "Прогресса" защищал 6 сезонов (1991/92-1996/97). Самый результативный игрок обороны команды в чемпионатах 1992, 1993, 1994 и 1996 гг. Всего в форме глазовского клуба провёл 170 встреч, в которых 29 раз поражал ворота соперников и 33 раза помог отличиться партнёрам.

Сергея Тыжных отличала великолепная техника и игровое чутьё. Его нельзя было отнести к разряду "скоростников", но благодаря высокой тактической грамотности, он редко проигрывал силовые единоборства, встречая соперника в выгодной для себя позиции. Обладал хорошо поставленным броском, оригинальной обводкой, чутко улавливал момент для подключения в атаку.

Работал тренером в СДЮСШОР, фарм-клубе и команде мастеров "Ижсталь". Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики.