Федерация хоккея РоссииФедерация хоккея России Поволжский филиалКонтинентальная хоккейная лигаВысшая хоккейная лига Молодежная хоккейная лига - Чемпионат Молодежная хоккейная лига - Первенство Первенство ВХХК ИжстальВостокХК БатырХК Красноярские рысиХК МунайшиХК Южный Урал - Металлург ЗападЗападХК БелгородХК ДизелистХК ПолетХК Локо-ЮниорХК ЛипецкХК РоссошьХК Северские волкиХК СКА-КарелияХК ТверичиХК Брянск
Официальный сайт ХК "Прогресс" г.Глазова

Выставочный матч НМХЛ за Кубок Поколения – 2107

Отгремело — отшумело!

Ледовый дворец «Глазов Арена» вернулся к повседневному размеренному ритму, но город всё ещё живёт обсуждениями и разговорами о Кубке. Глазовчане долго ждали открытия обновлённой арены, и праздник пришёл в город. Глазов по праву считается прародителем хоккея в Удмуртии (год основания 1954-ый), Глазов – один из старейших городов на хоккейной карте страны.

О самом мероприятии в целом и матче за Кубок Поколения, в частности, в различных СМИ и интернет площадках много написано восторженных отзывов и все они только в превосходной степени. Действительно, по мнению гостей из Федерации хоккея России, Министерства спорта Удмуртии, Администрации города и всех участников грандиозного события праздник прошёл на высоком организационном уровне. Этот хоккейный праздник надолго останется в доброй памяти у всех, кто побывал 21-го января на «Глазов Арене».

На более высоких хоккейных уровнях матчи звёзд проходят больше в формате шоу, где состоявшиеся опытные игроки демонстрируют своё мастерство, в молодёжной лиге – надо доказывать, что ты хоккеист, поэтому на выставочных матчах в «молодом» хоккее присутствуют спортивная страсть, стыковая борьба, захлестывающие эмоции, и, конечно же, юношеский задор.

Торжественную часть праздничного шоу открыл фольклорный ансамбль «Гроздья рябины», выйдя в национальных костюмах и спев песню на удмуртском языке. Поддержали музыкальную тему шоу барабанщиков «Ритмикон». Затем актёры популярного сериала «Молодёжка» поприветствовали глазовскую публику и пожелали командам-участницам красивого хоккея. Диктор матча поимённо пригласила на площадку всех хоккеистов. Команды выстроились на синих линиях. На ковровую дорожку вышел Глава города Бекмеметьев Олег Николаевич, который выразил надежду о бескомпромиссной борьбе хоккеистов на льду. Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР Краснов Игорь Васильевич заверил всех присутствующих, что хоккей в Глазове жив, хоккею в Глазове быть. Ведущий выразительно перечисляет бесчисленные регалии Владимира Владимировича Юрзинова — старшего и протяжно приглашает его к микрофону. Весь дворец затих. Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов успел произнести всего два слова «Дорогие мои»…, как трибуны взорвались бурными аплодисментами. Затем легенда мирового хоккея выразил слова благодарности хозяевам торжества, зрителям, командам и тренерам. В заключении приветственной речи мэтр отечественного хоккея пожелал всем успехов. Нужно отметить, что все спикеры подчеркнули любовь глазовчан к хоккею. Для награждения медалями за вклад в развитие хоккея на лёд были приглашены ветераны глазовского хоккея и директор ХК «Прогресс» Гоголев Кирилл Владимирович.

Символическое вбрасывание – игра началась.

После стартового вбрасывания инициативу взяли хоккеисты Запада и создали несколько неприятных моментов у «восточных» ворот. Всё же первый период остался за Восточной Конференцией – 1:0, Кочнев Даниил, в ассистентах Георгий Тукаев. Счёт в матче Восток открыл всего за секунду до перерыва .

На старте второго отрезка встречи номинальные хозяева площадки удваивают преимущество – 2:0, Шарипов Вячеслав, помогал ему Пищальников Павел. К экватору основного времени матча Василий Шаламов упрочил задел Востока до трёх шайб – 3:0. У Запада замена вратаря, вместо Борисова Максима в воротах Мельников Артём. Замена не связана с пропущенными шайбами, как правило, в таких матчах тренеры дают играть обоим голкиперам по очереди. Двумя минутами позже рокировку вратарей делают и тренеры Востока, Артур Малков сменяет Михаила Дробышевского. Команды доиграли период и ушли в раздевалки при счёте 3:0.

В перерыве на площадку выехали следж-хоккеисты. Спортсмены показали глазовским болельщикам разновидность хоккея, внесённый в параолимпийские игры. Несколько хоккеистов ижевской команды играют за сборную России. Все трибуны приветствовали гостей из Ижевска стоя.

В заключительной 20-тиминутке, примерно минут семь после её начала, работы хватало обоим вратарям. Стражи ворот продемонстрировали умение удерживать свои ворота «сухими». После длительного «засушья» Восток продолжил свою голевую феерию – 4:0, Ведерников Фёдор и (Кочнев Даниил, Мусалимов Артём) реализовали большинство. За счёт чего Запад может вернуться в игру? За 4 минуты до финальной Черников Константин делает счёт совсем «неприличным» – 5:0, (Юшков Александр, Семён Богачонок). По трибунам слышно, как болельщики напевают латино-американское регги в исполнении рок-коллектива с Урала. Диктор объявляет о последних двух минутах третьего периода… и Кирилл Афанасьев ставит окончательную точку в противостоянии Востока и Запада...

Восток с победой! Запад – спасибо за участие!

Финальная сирена, вверх летят перчатки, на лёд – клюшки, шлема. Все обнимаются, поздравляют друг друга, жмут руки. То же самое происходит и на трибунах.

Команды вновь выстроились на синих линиях – теперь для награждения. Приятная церемония для одних и чувство горечи для других. Восток обладатель Кубка Поколения -2017. Лучшим в команде запада стал вратарь из ХК «Локо-Юниор» Артём Мельников, на Востоке – защитник глазовского «Прогресса» Артём Мусалимов.

Счёт в 6-ти поединках Востока и Запада 3:3!

Фото в фотогалерее!

Состав команды «Запад»:

— Главный тренер — Ваулин Алексей Александрович, тренер — Савчук Оленг Растиславович, тренер — Меляков Игорь Викторович;

— 4 звено: Фролов Руслан «Россошь» — Волков Максим «Тверичи», Дмитриев Дмитрий «Драгуны»- Корыстин Кирилл « Липецк» — Корнишин Руслан «Белгород»;

— 3 звено: Козлов Михаил «СКА-Карелия» — Моисеев Никита «Локо-Юниор», Морозов Денис «Локо-Юниор» — Казакевич Евгений (А) «Локо-Юниор» — Тимажев Иван «СКА-Карелия»;

— 2 звено: Виленский Евгений «Дмитров» — Мячев Дмитрий (А) «Дмитров»; Таганчиков Сергей «Россошь» — Волков Аристарх «Дмитров» — Захаров Антон «Брянск»;

— 1 звено: Киселев Дмитрий «Дизелист» — Чигирев Максим (К) «Дизелист», Грибов Владислав «Северские Волки» — Саяпин Михаил «Северские Волки» — Волков Владислав «Дизелист»;

— Вратари: Борисов Максим «Дизелист», Мельников Артем «Локо-Юниор».