Этот день в истории

20.10.19 13:37 9 0

17 мая 1965 года родился Андрей Геннадьевич Вахрушев!

Нападающий. Воспитанник кирово-чепецкого хоккея.

Чемпион Европы U-18 1983 года в Норвегии и бронзовый призёр Чемпионата мира U-20 1985 года в Финляндии. Обладатель престижных Кубка Спенглера и Полярного Кубка. Чемпион СССР среди молодёжных команд.

С 15 лет выступал за «Олимпию» из родного города. В сезоне 1982/83 дебютировал в Высшей лиге СССР в составе московского «Динамо».

Проведя несколько чемпионатов в столичном клубе и короткий отрезок в Харькове, в 1985 году А.Г.Вахрушев прибыл в «Ижсталь». С дебютного сезона в Ижевске стал исправно забивать.

В сезоне 1989/90 помог «Прогрессу» отстоять место во второй лиге, в пяти матчах трижды поразив ворота соперников и отдав одну результативную передачу.

В конце 90-х трудился в возрождённой «Ижстали» начальником команды. В настоящее время делится опытом с юными воспитанниками подольской спортивной школы.

На фото: А.Г.Вахрушев