Официальный сайт ХК "Прогресс" г.Глазова

Из истории

Хоккей в ДЮСШ ХК «Прогресс».

Первая детская хоккейная команда была организованна в 1954 году, и первым ее тренером был большой энтузиаст спорта, кстати, он же первый директор стадиона Борис Иосифович Лапин, работавший диспетчером в хозяйстве А.А. Поздновского.

В то время воспитанники Б.И. Лапина не имели себе равных в Удмуртии, многим из них в последующие годы рукоплескал хоккейный стадион, среди которых был Николай Генеман, Валерий Головин, Геннадий Чупин, Александр Белов, Виктор Ченцов.

Эстафету детского тренера Б.И.Лапин передал выступившим за главную команду спортклуба Е.Х.Чупину и К.Я.Граудину, которые приняв победную эстафету, не имели себе равных в Удмуртской республике. Воспитанник Е.Х.Чупина  Сергей Горбушин не раз выводил команду киевского «Сокола» на игры с командами высшей лиги. Сейчас Сергей Евгеньевич Горбушин работает по контракту во Франции.

В 1956-60 г.г. тренерский состав пополнился тренерами В.Г.Косолаповым и В.Н.Головиным, и детский хоккей получил статус отделения Детской спортивной хоккейной школы спортклуба «Прогресс».

По инициативе великого спортсмена и тренера А.В.Тарасова в 1956 году ЦК ВЛКСМ принял постановление по дальнейшему развитию детского хоккея в нашей стране.

Было положено начало республиканским и всесоюзным соревнованиям на приз ЦК ВЛКСМ клуба «Золотая шайба».

Во всех городах, в том числе и нашем городе, начали строить во дворах, школах хоккейные площадки, что дало начало массовому детскому спорту. Большим энтузиастом по привлечению детей к занятиям хоккеем в те годы был Василий Иванович Ракитин, рабочий Чепецкого механического завода. На хоккейной площадке, которую вместе с жителями по двору строил и заливал, он занимался детьми. Эта площадки была лучшей в городе и неоднократно занимала первые места в смотре на лучшую хоккейную коробку города.

Воспитанники дворовой команды, среди которых Михаил Гусаров, Валерий Меньшиков, Виктор Перминов, Николай Караваев, Николай Головизнин, Андрей Дементьев и многие другие, получили путевку в главную команду спортивного клуба.

Первый Всесоюзный финал на приз клуба «Золотая шайба» был проведен в городе Ижевске в 1969 году. Наша детская дворовая команда «Юность», обыграв всех сверстников Удмуртии, получила право на участие в финале, где была третьей, уступив командам города Москвы и Киева, готовил команду В.И.Ракитин.

За успешное выступление на Всесоюзном финале и массовое привлечение детей и подростков к хоккею спорткомитет Удмуртии и обком ВЛКСМ пригласил сыграть с нашей командой сверстников из Польши, в те годы иностранцы не могли приехать в Глазов, поэтому матч состоялся в городе Ижевске, наша команда победила 5:2, а через полгода командировали наших детей на игры в Чехословакию, готовил команду к этим играм В.Г.Косолапов и В.И.Ракитин.

Наши ребята из 5 встреч 4 выиграли, в 1 встрече была ничья 2:2. «Золотая шайба» продолжила свой путь по стране и в период с 1971 по 1983 года город Глазов, спортивный клуб «Прогресс», да и вся Удмуртия были организаторами по проведению 5 финалов на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба». Наши дети дважды были первыми, один раз третьими и один раз вторыми.

В 2003 году наши дети выступили в составе  детской команды поселка Новый Воткинского района в финале Всесоюзных соревнований на Приз клуба «Золотая шайба» в городе Ижевске (было официальное разрешение на участие в этих соревнованиях несколькими игроками нашего города) и стали Чемпионами.

Большой вклад в подготовке юных спортсменов в нашу главную команду внесли тренеры ДЮСШ Николай Васильевич Трефилов, Александр Алексеевич Баженов, Олег Николаевич Казаковцев, их воспитанники успешно выступают в зональных и финальных соревнованиях на первенстве Союза и России.

Команда старших юношей ДЮСШ (тренеры Трефилов Н.В., Баженов А.А.) в 1990 и 1994 годах становились чемпионами России. За подготовку чемпиона мира Константина Астраханцева Александру Баженову присвоено звание заслуженный тренер России.

В настоящее время более 20 спортсменов спортивного клуба в разные годы играли и играют за лучшие хоккейные клубы России и стран содружества, среди них:

Константин Астраханцев, ЗМС, чемпион мира 1993 года – первый тренер А.Баженов.

Сергей Горбушин, МС МК – первый тренер Е. Чупин

Сергей Лубнин, МС – первый тренер Е. Чупин

Геннадий Чупин, МС – первый тренер В.Галкин

Михаил Гусаров, МС – первый тренер Е. Чупин

Сергей Шумихин, МС – первый тренер Н.Трефилов

Дмитрий Карандашов, КМС – первый тренер А.Баженов

Сергей Канюков, МС – первый тренер Н.Трефилов

Алексей Климантов, МС – первый тренер Н.Трефилов

Сергей Душкин, КМС – первый тренер В.Галкин

Сергей Кутявин, КМС – первый тренер Н.Трефилов

Вячеслав Боровиков, МС – первый тренер Е. Чупин

Андрей Поддякон, кандидат в юношескую сборную команду России – первый тренер Н.Трефилов

Михаил Шмырин, КМС. 13 сезонов за «Прогресс»(1976—1989), обладатель кубка РСФСР 1987 года – первый тренер В.Косолапов

Сергей Николаев, КМС – первый тренер Н.Трефилов

Владимир Шуклин, КМС – первый тренер Н.Трефилов

Александр Возмищев – первый тренер А.Баженов

На данный момент существуют 4 юношеские команды: 1997 года, 1999 года, 2000 года и 2001 года.

Нравится

Эту страницу просматривают: